Переезд из Сибири в Москву: как это происходит?

Переезд из провинции в столицу – мечта далеко не каждого жителя региона. Многим действительно нравится жить в своем городе. Однако не мало и тех, кто хочет вырваться из оков окружающей действительности и попытать счастья в «нерезиновой». Зачастую у людей, никогда не живших в столице, имеются свои представления на тему «Что такое Москва?» и «Как там живется?».

К слову, книга Ильи Шувалова про Сургут подробно описывает такой переезд.

Для успешного переезда нужно быть специалистом в своем деле. Пусть пока не профессионалом, но уже с четким пониманием, что вы умеете и чем можете быть полезны.

На вопрос «Кто ты?» должен быть четкий ответ: юрист, футболист, врач или программист. Вы должны подтвердить слова дипломом об образовании, удостоверением мастера спорта, подтверждением побед в хакатонах, примерами реализованных проектов.

Желающих получать большие деньги в Москве множество. И просто желающих, и действительно опытных профессионалов. Конкуренция высокая. Поэтому не надейтесь, что сразу по приезде вас захотят все работодатели и за хорошие деньги. Не захотят. А может и захотят. Лотерея она такая.

Например, в Москве молодежь стремится работать в консалтинге Большой тройки. Английский язык уже стал вторым родным языком и must have при трудоустройстве. Москвичи активно пользуются каршерингом, велошерингом, катаются на арендованных самокатах.

Свою иммиграцию я начал с обучения. Первый месяц в Москве был проведен в Школе Changellenge. Общение с экспертами из консалтинга, аудита и HR-среды позволило понять, чем живет Москва, какие кадры сейчас ценны на рынке труда, какие компетенции необходимы и как их развивать.

Расширять сеть контактов можно не только путем новых знакомств, но и реанимированием и поддержанием старых. Практически у каждого есть друзья, знакомые знакомых или дальние родственники, живущие в Москве.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях