Зачем нужна проточка тормозных дисков?

Проточка тормозных дисков необходима, когда ощущается вибрация или биение руля и тормозной педали при торможении. Заметное снижение эффективности торможения автомобиля — это также один из поводов для проточки дисков. Дефектный тормозной диск, естественно, требует кардинальных действий со стороны автомастера.

Подробнее о том, как работает bestservice.kz, можно узнать по ссылке на сайте автосервиса. Профессионалы расскажут о тонкостях процесса и окажут качественную услугу по приемлемой для клиента цене.

Проточка тормозных дисков — весьма популярная сегодня операция, предложением которой клиентам озаботились даже официальные дилеры. Увы, но на самом деле она не решает проблем, а лишь ускоряет дорогостоящую замену расходных элементов тормозных механизмов.

Заоблачный ценник навевает на обладателей бюджетных авто мысли о продлении жизни элемента, и тут как нельзя кстати поступает предложение проточить диски: убрать бороздки и выбоины специальным оборудованием. Биение в руль пропадет, тормозные свойства улучшатся, ведь колодки будут лучше прилегать к полотну. Бюджет — в два-три раза меньше замены, а для проведения процедуры порой даже не требуется лишний раз снимать «круглого» — можно точить прямо на машине! Вот оно, решение века! Увы, действительность куда прозаичнее.

Помимо износа, тормозные диски могут быть повреждены в, казалось бы, безобидных ситуациях. Например, если после долгого торможения въехать в лужу, велика вероятность температурной деформации диска, которую водитель будет ощущать по вибрациям на педали тормоза. Диск могут повредить некачественные колодки (кольцевые царапины), вышедший из строя суппорт или несвоевременная замена колодок. Утративший форму диск резко снижает эффективность торможения и может стать причиной аварии.

Разумеется, проточка диска возможна, если его износ не достиг критических величин. В остальном ограничений никаких, разве что не поддаются проточке перфорированные диски спортивных машин и слишком большие диски некоторых крупных внедорожников.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях