Чем отличаются алюминиевые и пластиковые окна?

Решая заменить окна в своем доме, многие сталкиваются с проблемой – какие окна выбрать? Алюминиевые и пластиковые окна – это две совершенно разные технологии, у которых есть свои слабые и сильные стороны. Для того чтобы разобраться в их различиях – стоит рассмотреть плюсы и минусы каждого профиля в отдельности.

“Компания «Форма окон» – партнер немецкого концерна Рехау. Собственное производство позволяет компании изготавливать и устанавливать пластиковые окна Rehau из оригинального профиля. Подробнее – по ссылке на сайте компании: https://www.formaokon.ru/.

Алюминиевый профиль, по сравнению с пластиковым, имеет более компактные габариты. Благодаря этой особенности увеличивается светопропускаемость окна, к тому уже оно становится легче, что позволяет производить монтажные работы на балконах со слабым основанием.

Есть отличия и в способах крепления профильных составляющих между собой. ПВХ детали соединяют при помощи термической сварки. Это когда места стыков разогревают до высоких температур, после застывания получается достаточно прочный шов. Главный недостаток такого метода крепления заключается в невозможности повторной сборки пластикового профиля.

При изготовлении алюминиевых окон в качестве крепёжных элементов используют уголки и винты. Качество соединения получается хорошим, к тому же профиль легко разбирается в случае необходимости, что очень актуально, если потребуется заменить испорченную деталь.

Количество внутренних камер у пластикового профиля составляет 3-8, а вот у алюминиевого всего 1-3. Тем не менее, проводить сравнение теплотехнических характеристик окон по этим параметрам не совсем правильно. На энергоэффективность алюминиевого профиля влияет полимерная термовставка, а точнее её габариты и форма сечения. В конечном итоге все зависит от качества проведенного монтажа. Если он будет выполнен неквалифицированно, то полезные свойства окон будут сведены практически к нулю. Что касается комфорта, то запросы у людей всегда одинаковые, главное, что бы в помещении было тепло, чисто и красиво. Пластиковые окна вполне удовлетворяют этим требованиям, к тому же они доступны для широкой аудитории.

Материал опубликован на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях