Как читать лунный календарь?

Все лунные сутки примерно одинаковы по своей продолжительности, за исключением первых и тридцатых. Первые лунные сутки начинаются, а тридцатые заканчиваются в момент новолуния, которое не совпадаете восходом Луны, в то время как остальные отсчитываются по времени между восходом и заходом Луны над горизонтом. Вследствие этого несоответствия лунные месяцы могут быть разными по продолжительности – от 29 до тридцати суток.

Чтобы узнать больше о том, как читать лунный календарь, обратитесь на профильный сайт по приведенной ссылке: https://womoon.ru/lunar-day.html.

У разных народов были свои боги, связанные с Луной. В Греции, например, этим божеством была Селена, у шумеров – бог Нанна, у древних египтян – Ях, а римляне называли богиню ночного неба Луной, имя которой и стало названием небесного светила.

Конечно, мы все живем на свете «не первую ночь», а потому знаем, что есть Луна, что она каждый день разная и бывают Полнолуния и Новолуния! Так вот не вдаваясь в дебри Астрономии, можно сказать, что Луна активно влияет на поверхность Земли, это приливы и отливы, лунные ветра, осадки и т.д. А поэтому, безусловно, как прямо, так и опосредованно, Луна влияет и на развитие растений и на нас с вами.

Полнолуние наступает через 14,77 суток после Новолуния. В это время виден весь освещенный диск Луны. Затем освещенная часть Луны начинает убывать, и через 22,15 суток остается видна половина диска – это начинается Четвертая фаза Луны. И через неделю наступает Новолуние. Т.е. круг замыкается и начинается новый цикл. Длина синодического месяца для наблюдателя с Земли составляет 29 суток 12 часов и 44 минуты. Именно это число и заложено в основу Лунного календаря.

Классические трактовки лунного календаря составлены очень давно и не учитывают огромных изменений нашей жизни, обусловленных неудержимым развитием цивилизации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях