Долги орловских предприятий начали расти

В апреле в регионе вырос объем просроченной кредиторской задолженности.

В Орловской области размер просроченной кредиторской задолженности предприятий и организаций на конец апреля 2020 года составил 1,746 миллиарда рублей. Такие данные приводит Орелстат. Доля просрочки в общем объеме кредиторской задолженности выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1 процентных пункта и на конец апреля 2020 года составила 2,3 процента.

Согласно оперативным данным, хуже всего в этом отношении ситуация складывается в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха».

Просроченная кредиторская задолженность предприятий этой отрасли на отчетную дату составила 1,134 миллиарда рублей. Далее следуют обрабатывающие производства, просроченный долг которых составил 191,5 миллиона рублей, и коммунальщики – водоканалы и предприятия по сбору и утилизации отходов, – долг которых составил 45,1 миллиона.

Однако в целом финансовые результаты деятельности крупных предприятий оказались успешными. По подсчетам Орелстата, в январе-апреле 2020 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций в действующих ценах составил 6,215 миллиарда рублей. В частности, 179 орловских предприятий получили прибыль в размере 7,605 миллиарда, а 103 предприятия имели убыток на сумму 1,389 миллиарда рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях