Орловцам дадут миллионы на газовые заправки

Областные власти просубсидируют строительство новых АЗС.

Правительство Орловской области утвердило порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые в рамках инвестиционных проектов построят АЗС для заправки транспортных средств природным газом. За бюджетный счет им компенсируют часть затрат на строительство таких объектов.

Для получения субсидии придется заключить соглашение с областным департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства. Размер субсидии установлен в размере фактических затрат на строительство объекта, включая расходы на приобретение земельного участка, подключение к электросетям и сетям водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения, выполнение земляных работ, разработку проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ, а также закупку и монтаж оборудования.

В постановлении правительства сказано, что все эти затраты должны быть документально подтверждены. Впрочем, имеется важное ограничение – размер субсидии не может превысить 40 миллионов рублей. Кроме того, к соискателям будет предъявлен ряд требований. Заправки должны соответствовать перечню характеристик.

Например, на них должно быть на менее четырех постов заправки природным газом – «пистолетов». Общий объем блоков аккумуляторов газа на объекте должен составлять не менее 2000 литров. Заправка должна быть оснащена всем необходимым оборудованием (узлы учета и блоки входных кранов, газосборники, компрессоры, газораздаточные колонки, криогенные резервуары и другое), ранее не бывшим в употреблении.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях