Как выбрать профессию?

Когда подросток заканчивает школу, перед ним неизбежно встает вопрос о том, какую профессию выбрать и, соответственно, на какой факультет поступать в вуз. От разнообразия выбора легко запутаться, ведь количество специальностей на данный момент – несколько тысяч, и каждая обладает своими особенностями.

Сложность заключается еще и в том, что выбирать нужно не только то, что нравится, но и то, к чему у школьника есть предрасположенности, чтобы он смог достичь успехов в карьере и не пожалел о своем выборе. Подробнее – на сайте в статье про выбор профессии.

До сих пор есть такие люди, которые с детства мечтали стать врачом или учителем, и совершенно не сомневаются в правильности своего выбора. Что бы ни говорила семья и школа, такой человек уже все решил и определил для себя.

Хорошо, если проблема выбора профессии тревожит – это означает социальную и психологическую зрелость личности. Хуже, если пока все равно: глядишь, мама за ручку отведет в нужный колледж или институт.

Исходя из настроений абитуриентов, психологи условно делят их на три большие группы:

  • тех, кто ставят цель поступить в конкретный вуз;
  • те, кто представляют только направление будущей деятельности – гуманитарное или техническое;
  • те, кто готов поступить “все равно куда” – лишь бы получить диплом с наименьшими усилиями и затратами.

Групповые и индивидуальные занятия по развитию осознанности, внимательности к происходящему и собственному состоянию. Практика техник и приемов на регулярной основе позволяет испытывать меньше стресса.

Посещение подобных занятий является базой для формирования осознанного выбора и поведения. Расширение представлений о психическом устройстве эмоционально-волевой сферы дает возможность узнать много полезной информации о себе, влиять на собственное психологическое состояние, стать устойчивым к стрессам.

Несмотря на то, что существует огромное количество материалов по профориентации и профессиональному самоопределению в интернете и печатных изданиях, все они хаотично разбросаны и необходимо провести самостоятельную кропотливую работу по формированию цельной картины. Так и мучаются люди в попытках найти идеальную работу, чтобы и удовольствие от процесса труда получать, и заработная плата была на достойном уровне.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях