Откуда берутся анекдоты?

Предыстория литературного анекдота уходит в глубины европейской культуры, византийской истории, откуда появилось и само слово, греческое anecdotos — «неизданный, неопубликованный», применявшееся в форме множ. числа anecdôta к обозначению впервые издаваемых старых рукописей. Позднее, очевидно через посредство итальянской культуры, где анекдот приобрел новый смысл, сблизившись по содержанию с родственными жанровыми формами фаблио («рассказ, басня») и фацеция («шутка»), а также через французскую литературную традицию, анекдот в старом, классическом его понимании попадает в русскую элитарную культуру, распространяется в узком слое образованных людей и остается очень популярным вплоть до середины XIX века.

Больше интересных анекдотов можно прочитать по ссылке на сайте http://vse-shutochki.ru/.

Автор этих забавных историй – народ. Стремительно развиваться этот жанр народного творчества начал после революции. Связано это с тем, что многие деревенские жители стали покидать свои села и переселяться в города. И если раньше от политической жизни страны они были достаточно далеки, то сейчас чувствовали себя ее непосредственными участниками. Поэтому первые русские анекдоты были именно на политическую тематику. Ещё один источник анекдотов – заимствование у других стран. Например, не многие знают, что в Европе существует мифическое Французское радио, по подобию которого появилось у нас некогда знаменитое Армянское.

Стоит отметить, что в 30-е годы прошлого века такие анекдоты находились под запретом, и за их сочинение или пересказ была предусмотрена уголовная ответственность. Из-за чего в этот период эти юмористические истории практически не записывались, но это не значит, что и не сочинялись.

Сравнительно смешные политические анекдоты начали возвращаться в жизнь где-то примерно после 2012 года. Скверный, между нами говоря, признак. Впрочем, скверных признаков и без анекдотов хватало, к тому же в борьбу с политическими анекдотами включилась Государственная дума.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях