Зачем нужен инклинометр?

Инклинометрия — это методика определения угла отклонения оси скважины (он образуется пересечением оси скважины и абсолютной вертикали) и азимута ее искривления по отношению к устью. Для проведения данного рода измерений необходимо использование специального прибора — инклинометра и дополнительного оборудования каротажной станции.

Купить инклинометр можно по ссылке на сайте профильной компании: https://zru.su/inklinometr.html

Инклинометрия — это методика определения  угла отклонения оси скважины (он образуется пересечением оси скважины и абсолютной вертикали) и азимута ее искривления по отношению к устью. Для проведения данного рода измерений необходимо использование специального прибора — инклинометра и дополнительного оборудования каротажной станции.

Различают несколько типов инклинометров:
– электрические
– гироскопические

Чтобы провести измерения на необсаженной скважине применяют электрический инклинометр. Основной составляющей частью этого приспособления есть специальная рамка, которая встроена непосредственно в корпусе в горизонтальном направлении по склону. Наклонные указатели и стрелки буссоли движутся по реохордам углов наклона и азимутов. Они прикреплены непосредственно на рамке в висячем состоянии. Стрелки поочередно подсоединяются к электрическому источнику и обеспечивают подачу напряжения непосредственно от реохордов. Таким образом, осуществляется вычисление нужного угла скважины.

Если в скважине находятся металлические балки, то для проведения всех измерений и исследования применяют гироскопические модели. В этом случае во время измерения используются все характеристики гироскопа. В состав прибора входит сразу два гироскопа, каждый из которых исследует угол наклона и азимут. Путем объединения оси вращения гироскопа можно легко измерить угол наклона, а также вектор направления оси. Для получения точных измерений составляются специальные электронные схемы.

Значимость практического применения инклинометрии очевидна: точность измерения углов инклинометром достигает  30, при том что ось глубокой скважины на определенном уровне может отклоняться от вертикали на сотни метров; а точность измерения азимутов прибором достигает нескольких градусов (на практике скважина может превышать по азимуту 360). Применение инклинометрии особенно целесообразно относительно скважин наклонного бурения.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях