Под Орлом водитель вылетел на встречку и сбил пешехода

За содеянное виновник ДТП получил небольшой судебный штраф.

Вступило в законную силу постановление, которое вынес Орловский районный суд. Этой весной в него поступили материалы уголовного дела, возбужденного в отношении предполагаемого виновника ДТП. Из материалов следствия известно, что водителя обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью человека.

Дорожно-транспортное происшествие произошло белым днем на территории Орловского района на трассе М-2 «Крым». Обвиняемый находился за рулем автомобиля марки ВАЗ-21065. Впереди в попутном направлении двигался автомобиль «Фольксваген Гольф». Подъезжая к зебре, водитель иномарки затормозил, чтобы пропустить переходившего дорогу пешехода.

Однако водитель отечественной легковушки этот маневр не повторил. Он пошел на обгон остановившейся иномарки, выехал на встречную полосу и сбил пешехода. Кстати, переход не было оборудован светофором. В результате ДТП потерпевший получил травмы, повлекшие утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Эти травмы медики оценили как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия водителя органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку). Однако уже в суде следователь поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Сам обвиняемый против этого не возражал. В результате суд освободил его от уголовного преследования и назначил ему штраф в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, в отношении водителя отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также суд распорядился вернуть ему автомобиль, который фигурировал в уголовном деле в качестве вещественного доказательства.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях