Как подобрать горнолыжную одежду?

Погода в горах бывает разной, но самое главное – она может быстро меняться. Утром, когда горнолыжники выходят на склоны, может быть довольно холодно, ближе к середине дня становится теплее, а затем может начаться снегопад с ветром. Да и резкое похолодание, когда сегодня «минус пять», а завтра на десять градусов холоднее, тоже явление нередкое. Старая истина гласит: «нет плохой погоды, есть неподходящая одежда». Для того чтобы чувствовать себя комфортно на протяжении целого дня на горном склоне, одеваться нужно правильно.

Распродажа курток горнолыжных на сайте High Experience позволит подобрать нужный товар по приемлемой цене.

Мембрана — это материал, который отвечает за отвод лишнего тепла от тела и защиту от сырости (дождь, снег). Есть качественные мембраны, есть средние — разница в эффективности исполнения возлагаемых на них обязанностей. Чем эффективнее, тем куртка дороже. Очень часто именно мембранная ткань составляет львиную долю себестоимости куртки.

Качественные мембраны чаще встречаются в спортивных, гламурных и фрирайдных куртках. В трассовых и парковых используется простая мембранная ткань, так как потребители в этом классе или не очень притязательные или пока не готовы платить.

Заниматься горнолыжными видами спорта удобней всего в специальной одежде: либо в комбинезоне, либо в специальной горнолыжной куртке и брюках. Первоначально комбинезоны были более популярны, так как лучше защищали от снега, чем брюки и куртка. Однако современные хорошие куртки и брюки защищают от попадания снега не хуже, чем комбинезоны.

Это связано с тем, что хорошая куртка не только затягивается и на поясе, и снизу, но и имеет внутреннюю “юбку” на резинке, которая полностью защищает от попадания снега внутрь. А вот кататься в куртке и брюках удобнее, так как при необходимости (например, если стало жарко) куртку, в отличие от комбинезона, можно снять.

Горы – это экстрим, а не дефиле и не пробежка в парковой зоне. Именно поэтому высокие требования должны быть ко всем деталям, а не только к снаряжению. Эти требования основаны на известных со школьной скамьи физических законах. Их понимание, с одной стороны, позволит не переплатить за свойства, в которых нет необходимости, например, на начальном уровне катания; а с другой – не продешевить и инвестировать 2-3 тысячи рублей в те функции, без которых на склоне будет некомфортно.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях