Кардиолог назвала пять главных признаков больного сердца

Кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова рассказала, как выявить начальные признаки ослабления сердечной мышцы.

Специалист предупредила: описанные ниже симптомы — повод для незамедлительного обращения к врачу. “Если не заниматься здоровьем, грозит катастрофа, которая может привести к смерти”, — предупреждает врач.

Кардиолог и терапевт Ирина Мурадян объяснила, какой витамин играет важную роль в профилактике заболеваний сердца и сосудов. По словам врача, важно знать уровень витамина D в организме. Так, итальянские ученые провели метаанализ клинических исследований с 2007-го по 2013 год и заметили, что в 25 из 32 таких работ фиксировалась взаимосвязь низких показателей этого вещества с повышенным риском развития артериальной гипертонии. При болезнях сердца в свою очередь часто назначают кортексин (https://korteksin.ru/).

Одышка при физической нагрузке

Чтобы отличить патологию от нормы, нужно отслеживать реакцию организма на нагрузки в течение некоторого времени. У молодого человека, который не имеет проблем с сердцем и регулярно тренируется, переносимость физических нагрузок будет плавно повышаться.

Чувство сдавленности в грудной клетке

“Появление жжения или дискомфорта за грудиной при ускорении темпа ходьбы или выходе на холодный воздух зимой, появление чувства сдавленности в грудной клетке рано утром — все это сигналы о того, что сосуды сердца забиты холестерином. Это значит, что вот-вот случатся тромбоз и инфаркт”, — предупреждает врач.

Сильное сердцебиение в состоянии покоя

Пульс больше 90 ударов в минуту может указывать на нарушения ритма сердца. Врач отмечает, что существует множество разновидностей аритмии, однако далеко не во всех случаях требуется лечение. Поэтому рекомендуется пройти тщательное обследование у кардиолога.

Отеки голеней и стоп к вечеру

В некоторых случаях отеки не успевают исчезнуть за ночь. При этом, как привило, человек резко прибавляет в весе — около 800-1000 граммов за сутки.

Нарушается сон: человек вынужден спать с приподнятой головой и опущенными ногами

Кардиолог утверждает, что использование трех-четырех подушек, а также сон в полусидячем положении — “это стопроцентный признак слабого сердца”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях