Банки начали реже выдавать потребительские кредиты

Банки начали реже выдавать потребительские кредиты. Одобрять заявки перестали даже самым надежным, зарплатным, клиентам. В июне банками отклонено две трети просьб. Эксперты связывают статистику с падением доходов населения. Финорганизации не уверены в платежеспособности клиентов. При этом число заявок на заемные деньги с марта выросло на 21%. В большинстве случаев клиенты стараются покрыть уже существующие долги. Аналитики ожидают смягчения ужесточившейся политики банков ближе к четвертому кварталу этого года. Смягчения политики банков можно ожидать к концу года.

Сегодня многим нужна реальная помощь в получение кредита в Москве. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке на профильном сайте с достаточно большим выбором предложений.

Завершение острой фазы кризиса и пандемии не улучшило ситуацию с проблемными долгами: в мае и июне, когда в России начали постепенно сниматься санитарные ограничения, произошел заметный рост просроченной задолженности по розничным кредитам. Это следует из расчетов одного из трех крупнейших бюро кредитных историй «Эквифакс». По данным бюро, в июне почти 365 тыс. кредитных договоров на сумму 5,9 млрд руб. не обслуживались больше месяца. С апреля их количество выросло на 38,8%, а объем такой проблемной задолженности — на 80%. Еще примерно по 269 тыс. кредитов платежи не поступали больше двух месяцев — их объем в июне достиг 5,4 млрд руб., прибавив с начала кризиса 19,9%.

При этом, по информации четырех тысяч кредиторов, число зарплатных клиентов выросло в июне на 21 процент по сравнению с мартовскими значениями. Это является единственным показателем спроса на розничные кредиты, который продемонстрировал рост за три месяца в условиях продолжающихся ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавируса.

Эксперты связывают и увеличение запросов на заемные средства, и низкую долю одобрения со снижением доходов таких заемщиков, а также ужесточением политики банков по выдаче кредитов. При этом в отношении зарплатных клиентов кредитные организации лучше осведомлены об уменьшении поступлений на их счета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях