Кто такие кредитные брокеры?

Кредитные брокеры — компании, осуществляющие посреднические услуги между потенциальными заемщиками и банками. Считается, что российский рынок кредитного брокериджа зародился в 2005 году, максимального расцвета достиг к 2007—2008 годам. Из-за международного финансового кризиса банковское кредитование и, соответственно, деятельность кредитных брокеров резко сократились. Кредитные брокеры подбирают гражданам, желающим получить какой-либо кредитный продукт, наиболее оптимальный вариант, а банкам поставляют заемщиков с наиболее подходящими параметрами — по возрасту, доходу, месту работы, трудовому стажу, месту прописки, количеству иждивенцев и т. д.

Подробнее о работе кредитных брокеров и их предложениях можно узнать по ссылке на сайте Альянса кредитных брокеров – https://broker-site.net.

Вы приходите к брокеру с вопросом: «Как мне получить деньги для такой-то цели?» Брокер изучает цель, советует подходящий банк и кредитный продукт, помогает разобраться с документами и провести переговоры.

Кредитные брокеры бывают для частных лиц, малого и среднего бизнеса, для крупных фирм и госкорпораций. Бывают отраслевые брокеры. Некоторые специализируются на кредитовании под большие сделки с активами. Другие помогают начинающему бизнесу.

Кредитные брокеры заключают агентские договоры сразу с несколькими банками: имея в распоряжении множество кредитных программ они готовы предложить своим клиентам возможность выбирать лучшее.

Они имеют полную информацию о том, какие факторы учитываются банками при процедуре оценки заемщиков, и помогая в сборе и оформлении документов, могут существенно увеличить шансы на одобрение. Кроме того, кредитный брокер может указать на «подводные камни» в договоре и в итоге сэкономит вам немало денег.

Брокеры изучают продукты десятков банков: где какие условия, для чего они подходят, кому их посоветовать. Хороший кредитный брокер знает, что если вам нужно закупить зерно на муку, вам лучше не в «Росзернобанк», а в его дочку «Банк Российское Зерно», потому что у них ниже ставка и там более адекватные кредитные менеджеры.

Что касается оплаты услуг специалистов, то это может быть либо процент от одобренного займа, либо фиксированная оплата. Последний вариант в России более распространен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях