Как выбрать бухгалтерскую компанию?

Российский бизнес применяет аутсорсинг, чаще всего, в финансовой/бухгалтерской, кадровой, юридической и маркетинговой сферах. Если правильно применять аутсорсинг, то возможность передать определенные функции бизнеса сторонней организации либо стороннему специалисту – может быть очень выгодна и удобна для бизнеса.

В настоящее время «Эрудит-Консалт Смоленск» является одной из крупнейших смоленских консалтинговых компаний в регионе, предлагающих полный спектр услуг, необходимых как физическим, так и юридическим лицам: адвокатских услуг, консалтинговых услуг, бухгалтерских, экспертных, оценочных и т.д. Подробнее – по ссылке на сайте компании? https://smolurist.ru/vasha-buxgalteriya.html.

Про то, что оказание бухгалтерских услуг оформляется письменным договором, вы, скорее всего, знаете. С текстом договора желательно подробно ознакомиться до подписания, для чего попросите выслать его вам на почту:

  • Аутсорсер, который несет ответственность за качество оказываемых им бухгалтерских услуг, пропишет в условиях договора не только обязанность клиента своевременно оплачивать произведенную работу.
  • Среди договорных условий будут указаны обязательства заказчика в документообороте – когда и в каком виде должна быть передана документация клиента, кто несет ответственность за нарушение сроков и т.д.
  • Если исполнитель услуги не считает этот пункт важным, значит, он вряд ли серьезно подходит к обязанности сдавать вашу налоговую и бухгалтерскую отчетность в срок.
  • Очень важным условием для вас, как для клиента, будет гарантируемая материальная ответственность аутсорсера за возможный ущерб, причиненный некачественным оказанием бухгалтерских услуг. Если по вине исполнителя вам выпишут штрафы и пени, то бухгалтерская компания должна обязаться их возместить.
  • К слову, от ошибок в учете не застрахован никто, в том числе и штатный бухгалтер, вот только он вряд сможет компенсировать ущерб в полном объеме, как это может аутсорсинговая компания, имеющая совсем другие финансовые возможности.

Большинство бухгалтерских компаний готовы предложить очень гибкие тарифы, которые подойдут под любые требования, структуру и предпочтения. Однако некоторые компании, например, крупные международные компании или те, которые используют заранее определенные тарифные планы, с большой неохотой идут навстречу клиенту в вопросах распределения функций.

Выясните, кто возглавляет бухгалтерскую компанию. Этот человек определяет политику фирмы, эффективность работы и качество услуг. Вам нужен руководитель с успешным опытом работы в консалтинге, бухгалтерском учете или аудите. Особенность профессионального сервиса заключается в том, что им не может заниматься посторонний человек.

Клиенты бухгалтерской компании должны представлять первичные документы, необходимые для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, в установленные договором сроки. У бухгалтерской компании должно быть достаточно времени для того, чтобы составить и проверить отчетность. В противном случае, Вы не можете быть застрахованы от пресловутого человеческого фактора.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях