В чем ценность монеты 10 рублей 2012 года?

На сегодняшний день в России основной тираж десятирублевых монет 2012 года был отчеканен классическим  вариантом штемпеля реверса № 2.5 (согласно классификации Сташкина), который в первый раз начал официально использоваться 10 лет назад, в 2010 году. Сейчас коллекционная стоимость подобных монет по факту, как правило, не превышает обозначенный на ней фактический номинал. При этом куда более редко в России сегодня можно встретить монеты, которые изготовили при использовании штемпеля оборотной стороны № 2.3, который применялся в стране чуть раньше, с 2009 года. Отличия штемпелей между собой по сути состоят исключительно в размере этого изображения.

Подробнее про стоимость 10 рублей 2012 года можно узнать по ссылке на сайте cennyemonety.ru. Любопытно, но именно в разнице между штемпелями заключается весь фактический интерес этого вопроса.

Сегодня в Российской Федерации стоимость монеты номиналом в десять рублей 2012 года с официальным знаком ММД на классических нумизматических аукционах и монетных ярмарках как правило зависит исключительно от состояния денежного знака. При фактической оценке монеты не менее важным критерием выбора стоимости является различимая на глах специалиста разновидность по типу использованных штемпелей, которые применяли при чеканке на монетном дворе.

Основные монетные браки на десятирублевых монетах 2012 года

  • Поворот изображения одной из сторон монеты на сто восемьдесят градусов. Это как правило происходит из-за неправильной сборки штемпельных пар во время чеканки или ослабления их крепления во время этого процесса.
  • Полный раскол штемпеля оборотной стороны десяти рублевой монеты. Чем сильный выражена линия раскола, тем монета дороже.
На правах рекламы

Обсуждение новостей доступно в соцсетях