Под Орлом осудили женщину, которая оставила детей без крыши над головой

Она продала дом, купленный на материнский капитал.

В Орловской области осудили местную жительницу, которая продала купленный несколько лет назад дом. Сама сделка купли-продажи, конечно, дело не подсудное, но женщина, по сути, обманула государство и оставила ни с чем родных детей.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в 2011 году жительница Троснянского района купила дом на средства материнского капитала. Как положено в таком случае, она дала нотариально заверенное обязательство оформить недвижимость в общую долевую собственность своих детей через полгода после погашения ипотеки.

Суд установил, что обременение с объекта недвижимости было снято в 2014 году. Но ни через 6 месяцев, ни позже женщина доли детям не выделила. А в 2020 году и вовсе продала дом третьему лицу.

— При этом были нарушены имущественные права несовершеннолетних детей, которые фактически проживали и были зарегистрированы в указанном доме, а иного жилья на момент продажи дома у них не было, – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства. – Между тем, приобретение в собственность жилого помещения с использованием средств материнского капитала без его оформления в долевую собственность с членами семьи и его последующая продажа противоречат концепции государственной поддержки семей, имеющих детей.

Иск в суд с требованием признать сделку купли-продажи незаконной подала прокуратура. Также женщину хотят заставить выделить-таки доли в праве собственности на дом своим детям.

Суд Кромского района требования прокурора удовлетворил в полном объеме, рассказали в ведомстве. Решение суда не вступило в законную силу.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях