В орловских селах начали появляться «старосты»

Старшие по селам должны наладить связь селян с властями.

Как сообщили в администрации Орловского района, на территории этого муниципального образования активно развивается институт старших в населенных пунктах. Напомним, федеральное законодательство разрешает вводить новые общественные должности в селах. В большинстве регионов это должности старост. Однако в Орловской области при принятии аналогичного регионального закона решили отказаться от такого термина. Поэтому в регионе селяне выбирают не старост, а старших в населенном пункте.

Работа это общественная. По сути, старший представляет интересы селян на переговорах с властями любого уровня. При этом сам он не входит в структуру органов местного самоуправления. Это как бы уполномоченный простых граждан. Выдвижение его кандидатуры происходит на сходе жителей, а назначается он сельским советом поселения.

В Орловском районе старшие уже появились в Лавровском, Неполодском, Платоновском, Сабуровском, Спасском и Становском сельских поселениях. В некоторых других поселениях пока только разработаны положения о них. Кстати, отметим, что в Орловском районе решение финансовых и организационных вопросов оставили на усмотрение поселковых и сельских Советов народных депутатов.
Глава района Юрий Парахин поручил главам сельских поселений до конца августа принять на сессиях селсоветов положения о старших. По его словам, это положительно скажется при создании муниципального округа, к чему район стремится с прошлого года. Ожидается, что сократится количество сельских депутатов. Поэтому возрастет роль старших по селам, ведь их деятельность «будет непосредственно связана с решением вопросов местного значения и контактом с населением».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях