Как Россия отмечает День Рождения?

«День строителя» — профессиональный праздник работников строительной отрасли. «День строителя» отмечается ежегодно во второе воскресенье августа в России и некоторых других государствах, являющихся бывшими республиками Советского Союза.

День строителя отмечается во второе воскресенье августа. Обычно проходит в десятых числах августа, но может выпасть и на 15 августа. Подробнее – на сайте “Какой сегодня праздник”.

Считается, что идея учредить День строителя посетила тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер якобы так впечатлился масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие махины. При этом в те годы впечатлиться и кроме гидроэлектростанции было чем – СССР охватил настоящий строительный бум. Вводились сотни предприятий, шли работы на БАМе, страна начала осваивать целину. Более того – власти наконец вплотную задумались о до той поры проседавшем секторе, жилищном строительстве. “К 1980 году каждая советская семья должна встретить коммунизм в отдельной квартире” – под этим лозунгом по всему Союзу стали вырастать легендарные “хрущевки”, которым в будущем было суждено стать настоящим символом эпохи.

В некоторых городах в честь праздника сегодня проходят парады строительной техники. В последние годы на народных гуляньях стали также распространяться разные “производственные” мастер-классы. Желающим, например, предлагают попробовать себя в роли маляра или плиточника-отделочника. Ну а что, и уважение к профессии выпадает шанс проявить, и в хозяйстве полученный навык может потом пригодиться.

Еще у славян считалось, что лучший день для начала возведения нового дома – вторник или четверг. Христианство наложило на это поверье свой отпечаток: важно, чтобы стройка не выпадала на дату памяти святых мучеников (а то жилье так и не достроится). Ну и работы лучше начинать на полной луне, чтобы здание вышло крепче.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях