Зачем нужны поковки?

Любая поковка изготавливается путем обработки металла давлением, а вот основных способа обработки два: ковка и штамповка. При ковке кусок металла поворачивают манипулятором и ударяют по нему промышленным кузнечным молотом. Так изготавливают наиболее простые формы, для более сложных поковок могут использоваться специальные машины. Например, для быстрого и более эффективного производства колец используются раскатные машины. Штамповка применяется для массового изготовления мелких однотипных деталей, которые отштамповывают прессом через пресс-формы, поэтому разнообразие форм здесь огромно и мы не будем их перечислять. Для изготовления черновых поковок составляется чертеж поковки на основании чертежа готовой детали или грубо обработанной заготовки.

Производство поковок различных диаметров и размеров конструкционных, высоко- и низколегированных, пружинных, подшипниковых, ферритных, аустенитных, мартенситных, мартенситно-стареющих, титановых, медных сталей и сплавов – профиль завода “Авент-групп”. Подробнее про изготовление поковок и о том, какие производят поковки, можно прочитать по ссылке на сайте завода.

Размеры поковки, т. е. номинальные поковочные размеры, складываются из размеров готовой детали и величины припуска на механическую обработку. Припуск — это предусмотренное превышение размеров поковки против номинальных размеров детали. Величина припуска должна обеспечивать требуемые размеры детали и чистоту ее поверхности.

Методами литья в заготовке могут быть получены отверстия различной формы. Заготовки-отливки характеризуются повышенной шероховатостью поверхности, повышенной твёрдостью поверхностного слоя (корки), большими величинами припусков на обработку и высокой стоимостью; поковки, применяются для изготовления деталей из пластических металлов менее сложной, чем у отливок, конфигурации, но имеющих большие перепады размеров (например — диаметров).

Среди металлопродукции для машиностроения поковки занимают особое место, они имеют широчайшее применение практически в любом производстве. Разумеется, что для каждой сферы промышленности существуют свои ключевые требования к используемым конструкциям из стали, поэтому и разновидностей поковок достаточно много. Методами ковки отверстия, как правило, не получают. Исключение составляют случаи, когда получение отверстия другими способами экономически нецелесообразно.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях