Вениамин Кондратьев посетил выставку-ярмарку «АгроТУР-2020»

Губернатор Кубани Кондратьев Вениамин Иванович вручил награды участникам краевой выставки «АгроТУР-2020». Лучшие объекты аграрного туризма получили гранты на сумму более 1 млн рублей, рассказали в пресс-службе краевой администрации.

hk66Краевая выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремесел и сельского туризма проходит в столице Кубани каждый год. Обычно в этот день организуют народный праздник, на который съезжаются гости со всех муниципалитетов. На сей раз из-за распространения коронавируса ограничились награждением в Центральном концерном зале Краснодара. Глава Кубани ознакомился с экспонатами небольшой выставки в фойе ЦКЗ.

– Нам важно сохранить нашу культуру, веру, понятные нашей душе традиции – ту нить, которая связывает нас как народ воедино. Я хочу выразить благодарность вам за то, что бережете наши традиции, – сказал Вениамин Кондратьев.

От пандемии коронавируса пострадали все без исключения регионы России. Вынужденный простой из-за карантинных мер замедлил темпы развития экономики и принес убытки многим сферам. На Кубани эту проблему собираются решить с помощью дополнительных мер поддержки бизнеса. На днях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. В него вошли как антикризисные меры, направленные на поддержку наиболее пострадавших сфер, так и преференции для инвесторов, которые помогут оживить деловую активность и дадут старт новым производствам.

Инвестиции — основной драйвер развития экономики. По мнению главы Кубани, крупные инвестпроекты не только обеспечивают приток налоговых отчислений в региональную казну, но и предоставляют людям новые рабочие места. Вениамин Кондратьев ставит задачу: к 2021 году в регионе должны запустить не менее 100 новых инвестиционных проектов. Желающих вложить свой капитал в экономику области собираются привлечь выгодными условиями. Для этого губернатор утвердил беспрецедентные меры поддержки инвесторов. В течение трех лет регион будет предоставлять субсидии на оплату процентов по кредиту в размере ключевой ставки по инвестиционным проектам, стоимость которых составит от 100 млн до 1 млрд. рублей. При этом инвестпроекты должны стартовать в период с 1 сентября 2020 года до 31 декабря 2021 года. Как подчеркнули в министерстве экономики Краснодарского края, субсидии инвесторам на оплату процентов по кредитам в регионе выделяются впервые.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях