Установка гидробортов: это важно знать

Для отведения дождевых и талых вод с балконов и террас используются специальные трапы. Трапы  для балконов  и террас могут быть с вертикальным, горизонтальным и поворотным выпуском (на шарнире, с углом выпуска от 0° до 90°).

Подробнее о трапах для подвала можно прочитать по ссылке на сайте https://z-b.by/gorizontalnyj-vypusk5.html

Для правильного выбора трапа необходимо учесть: тип кровли, состав кровельного «пирога», тип гидроизоляции, предполагаемую нагрузку на трап, площадь водосбора. Важным факторов для подбора трапа является расчетное количество дождевой воды (расход воды – Q. л/с) и его пропускная способность (л/с).

В процессе эксплуатации трапов необходимо регулярно делать их осмотр, для предотвращения засорения. Несвоевременное удаление воды может значительно увеличить нагрузку на кровлю, вплоть до ее обрушения.

Если вода в трап будет попадать нерегулярно, то гидрозатвор в этом случае переохнет и запахи из канализации будут попадать в помещение. Поэтому, для избежания этой ситуации, необходимо использовать «сухой» сифон. Когда в этом затворе есть вода, он работает как обычный сифон. Когда вода испаряется, сливное отверстие перекрывается подвижной частью сифона и предотвращает попадание неприятных запахов в помещение.

Повышение температуры сливаемой жидкости до 100°С не влияет на пропускную способность трапа и его работоспособность, так как корпус трапа выполнен из полипропилена (рабочая температура которого не должна превышать 100°С). В этом случае снижается только максимально допустимая нагрузка на трап (так как корпус трапа исполняет роль несущего силового элемента), она не должна превышать 750 кг.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях