В чем секрет популярности Dota 2?

Анонсированная в 2010 году Dota 2 быстро стала одной из самых популярных сетевых игр. Сегодня в популярную MOBA от компании Valve ежедневно играют сотни тысяч игроков со всех уголков нашей планеты. Европа, Бразилия, США, Китай, Австралия – Dota 2 нынче везде в большом почете. Но как и почему эта игра стала настолько массовой? Попытаемся определить главные причины её успеха. Посмотреть матчи по Дота 2 можно по ссылке на профильном сайте.

Каждый герой Dota 2 по-своему уникален! В этом наибольшая ценность Dota 2 и основа всех основ игры. Напомним, именно DotA стала прародительницей целого игрового жанра, получившего название MOBA (Multiplayer Online Battle Arena). Эта игра в некой мере сродни футболу: с одной стороны она очень простая, а с другой – глубокая, разносторонняя и непредсказуемая.

Вот только основные элементы популярности Доты:

  1. Она бесплатная (F2P). В некоторых странах, в том числе на территории СНГ люди не привыкли платить за контент. Так что это одно из основных конкурентных преимуществ.
  2. Dota 2 является одним из основателей такого жанра, как MOBA (многопользовательская онлайновая боевая арена).
  3. Основные правила игры можно освоить за пару минут. Чтобы достигнуть совершенства, игроку потребуется много лет практики.
  4. Игра постоянно развивается и предлагает пользователям новый контент.
  5. Разнообразие игровых ситуаций поражает даже искушённых игроков: сборки, пики, баны, ландшафт, герои…

В сущности, Dota 2 – это стратегия в реальном времени, основанная на многопользовательской игре, ось которой вращается вокруг концепции перетягивания каната на трёх линиях. Короче говоря, одна команда должна выбрать 5 героев, которые, по идее, должны победить 5 героев из вражеской команды. Автоматические миньоны (мобы) помогают как вам, так и врагам, давая золото добившему его врагу а, также, помогая подталкивать линии, которые являются единственным путём к победе в игре. У каждого героя есть по 4 способности, и они должны преодолеть своих врагов при помощи магических и физических атак, а также дополнительных предметов. Уничтожение крипов, героев и вражеских башен даёт вам преимущество над врагом, как в золоте, так и в опыте, ваш герой со временем становится всё сильней и сильней, у вас постепенно появляются всё большие шансы победить врага. Кажется довольно просто, не правда ли?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях