Для чего нужна гофрированная труба?

Гофрированная труба обеспечивает защиту электрокабеля от механических воздействий, осадков и ультрафиолета. В ней указано, что при открытой и закрытой проводке провода и кабели в оболочке из сгораемых материалов нужно защищать трубами и коробами.

Труба Электрокор Флекс состоит из двух слоев: верхний слой гофрированный красного цвета изготовлен из специального композиционного полимера, обладающего повышенной прочностью, и внутренний гладкий полимерный слой белого цвета. Прекрасно зарекомендовали себя в эксплуатации в сложных температурных режимах. Подробнее – перейти на сайт компании.

Чтобы при монтаже по потолку она выглядела идеально ровно и красиво, опытные электрики советуют ее покупать не в скрученных бухтах, а в хлыстах.

  • черный и оранжевый цвет это ПНД – полиэтилен низкого давления
  • синий цвет ПП – самозатухающий полипропилен

Многие наверняка сталкивались с красивыми фото и видео, где по потолку расходятся черные и оранжевые гофры.

Выглядит все красиво, тут не поспоришь. Да и сама ПНД гофра хоть и стоит немного дороже, при этом намного прочнее чем ПВХ. Хотя все зависит от марки.

Итак, нужно ли провод в гофру укладывать или нет? Самое место такой защите при условии монтажа на открытом пространстве, в производственных помещениях (гараж, склад, сарай и т.п.). Кроме того, если планируется осуществлять внутреннюю прокладку провода (не кабеля) в стене. Всю слаботочку (Интернет, телефон) не запрещается спрятать в такого рода защиту, для придания эстетики. Может быть использована, к примеру, легкая гофрированная труба ПВХ.

Чтобы уложить кабель в стену, под плинтус или в пол гофра не нужна. ПУЭ гласит: гофротруба требует более жестких условий для окружающего пространства, чем кабель. Так, вокруг гофры, если предусматривается внутренняя прокладка, нужно иметь от 10 мм несгораемого материала. К кабелю таких требований нет. Но, при монтаже кабеля на открытом пространстве, если предвидится возможное повреждение, то лучше взять гофру попрочнее. Надеемся, что мы дали внятный ответ на вопрос зачем нужна гофра и в каких случаях её использование целесообразно.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях