Орловцы назвали неожиданную причину распространения коронавируса

Спорная гипотеза была озвучена в ходе беседы в общественной приемной.

Как уже рассказывал «Орелград», в Орле стартовала неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения. Она проводится в общественной приемной лидера «Единой России» Дмитрия Медведева. Прием поочередно будут вести ведущие политики и эксперты Орловской области.

Первым орловцев выслушал спикер регионального парламента Леонид Музалевский. Как рассказали в региональном отделении «Единой России», несколько пришедших граждан пожаловались на «невозможность получения высококвалифицированной консультации детских специалистов в послековидный период».

«Жители Орла высказывали свои опасения относительно нехватки медицинских кадров и, как следствие, возросших очередей в поликлиниках, – говорится в сообщении реготделения партии. – По их мнению, из-за постоянного скопления граждан, даже в местах оказания медицинских услуг, на территории региона продолжает расти количество заболеваний коронавирусом».

Леонид Музалевский согласился с проблемой – с тем, что действительно область испытывает определенный дефицит квалифицированных медицинских кадров. Однако трудно согласиться с тем, что этот фактор является причиной распространения коронавируса. Другое дело – ответственность самих граждан, которые зачастую отказываются соблюдать масочный режим. Напомним, его на территории Орловской области еще никто не отменял. Леонид Музалевский сообщил, что в ближайшее время будут проведены выездные проверки по местам массового скопления людей, на территории которых орловцы не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования.

«Учитывая, что жители города попросту не хотят выполнять предписанные рекомендации в отношении сложившейся эпидемобстановки, растет и количество заболевших, – считает парламентарий. – Пока мы сами не будем проявлять заботу о себе и о своих ближних, ни о каких улучшениях не может идти речи».

Что касается дефицита медицинских кадров, то он отметил, что проблема отчасти связана с нежеланием ряда выпускников колледжей и вузов работать по полученной ими профессии и специальности. По мнению Леонида Музалевского, решить эту проблему можно за счет введения на федеральном уровне профессиональных стандартов, которые обязывали бы выпускников проработать по своей специальности хотя бы несколько лет.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях