Гражданская авиация России восстанавливает объемы перевозок

Гражданская авиация России начинает быстро оживать после самого серьезного падения объема перевозок, вызванного пандемией коронавируса. Данные систем бронирования свидетельствуют, что уже во второй половине июля внутренние авиаперевозки даже превысили докризисный уровень. Однако полное восстановление отрасли зависит от сроков открытия международных границ и ситуации с распространением корнавирусной инфекции в нашей стране и в мире.

В наше время сложено множество песен о гражданской авиации, ее любят, ценят и ежедневно используют большое количество человек. Именно поэтому в 2020 году День гражданской авиации отметили с особым трепетом, пишет сайт “Великая Россия

После провальных апреля и мая, когда из-за карантинных ограничений как внутри России, так и за рубежом объем перевозок российских авиакомпаний обвалился более чем на 90%, ситуация начала меняться в лучшую сторону.

Постепенный выход из карантина российских регионов способствовал восстановлению внутренних авиаперевозок. По данным Росавиации, уже в июне количество пассажиров, перевезенных на внутренних рейсах, составил 40% от уровня прошлого года. Для сравнения: в апреле и мае этот показатель был на уровне 13,0 и 15,5% соответственно.

По предварительным данным ведомства, в июле российские перевозчики обслужили 6,72 млн пасс., что составляет почти половину по сравнению с объемами за аналогичный период прошлого года.

Оба главных курортных аэропорта России — Симферополь и Сочи — показали в июле рост пассажиропотока по сравнению с прошлым летом, обслужив 915 тыс. и 965 тыс. чел. соответственно. Количество пассажиров, прошедших через главные воздушные ворота Крыма возросло на 5,5%, а количество регулярных рейсов — на 11%. Пассажиропоток аэропорта Сочи в июле увеличился почти на 13%, а количество обслуженных рейсов — на 10%.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях