Как выбрать цифровую радиостанцию?

Появление цифровых радиостанций (DMR) дало старт новой технологической эпохе в сфере радиосвязи. Для трансляции стали применять не звуковой сигнал, а зашифрованные данные. Это обеспечило высокое качество звука в любых условиях даже там, где уровень приема минимален. Новые технологии позволили добиться целого ряда отличий, которые существуют сегодня между цифровыми и аналоговыми рациями. Рассмотрим их более подробно.

ООО “Сайком” является официальным дистрибьютером оборудования и цифровыых решений на основе DMR и LTE от ZTE. Ознакомиться с ассортиментом радиостанций можно здесь, по ссылке на сайте компании.

Преимущества цифры

Цифровые портативные и автомобильные радиостанции стремительно набирают популярность. Причина – в преимуществах, которые дает использование этого типа переговорных устройств. А именно:

  • Высокое качество сигнала, фильтрация шума, автоматическое повышение уровня разборчивости. Некоторые модели способны различать даже шепот.
  • Экономное использование частот, несколько разговоров на одном канале. В аналоговых рациях беседа занимает канал полностью.
  • Продолжительная работа без подзарядки. При аналогичной емкость аккумулятора цифровые устройства работают в несколько раз дольше.
  • Возможность интеграции в другие цифровые системы, обмена короткими сообщениями.
Для многих пользователей систем двусторонней радиосвязи наиболее важное преимущество цифровых стандартов состоит в том, что они позволяют более эффективно использовать ресурс имеющихся лицензированных каналов. Эфир становится всё более и более загруженным, и прежние структуры лицензированных каналов, изначально разрабатывавшиеся для обслуживания небольшого числа пользователей, уже не способны справиться с возросшим уровнем трафика. Для повышения эффективности использования частотного ресурса протокол DMR (ETSI) использует доказавший свою эффективность метод TDMA в канале шириной 12,5 КГц, разделяемом на два временных слота.
На правах рекламы

Обсуждение новостей доступно в соцсетях