Как работает программа “Присоединяйся”?

Главный вызов, который стоит перед Программой содействия общественной активности «присоединяйся!» – недостаток гражданской осведомленности и привлечения к общественной деятельности, а широкая цель Программы – улучшение общественного контроля и привлечения граждан к процессам управления. Применяя инновационные и уже испытанные подходы Программа «присоединяйся!» сосредотачивается на повышении осведомленности и привлеченные граждан к общественным инициативам на местном уровне, в свою очередь на национальном и региональном уровнях – на повышенные потенциала организаций, развитии коалиций и поддержке инициатив по адвокации и мониторинга.

Целью Программы «присоединяйся!» является повышение осведомленности и уровня участия граждан в общественной деятельности на национальном, региональном и местном уровнях. Подробнее о том, как меняется “громадська активність” на Украине, можно прочитать на сайте Engage.

Программа «присоединяйся!» основывается на идее, что если граждане будут достаточно осведомленными и вовлеченными в общественной деятельности, управление на местном и национальном уровнях станет более подотчетным украинскому обществу.

Таким образом, программа способствует:

1) повышению уровня гражданского образования;

2) развитии эффективных национальных, региональных и местных общественных коалиций и инициатив для продвижения демократических реформ;

3) повышению организационной способности партнерских ОГО;

4) развития потенциала для содействия длительном привлечению граждан в процесс демократических реформ.

С целью улучшения знаний граждан о своих гражданских обязанностей, Программа «присоединяйся!» поддерживает разработку и пилотирование учебного плана по гражданскому образованию, которое также включает внеклассные мероприятия. В этих мероприятиях принимают участие дети и их родители, побуждает их к изменению собственного отношения к гражданским обязанностям и общественного участия. Кроме того, Программой поддерживаются инициативы ОГО с гражданского образования для всех возрастных групп, которые помогают гражданам увеличить их общественную активность, в частности в процессах антикоррупционной деятельности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях