В Орловской области охрану памятников свяжут с риском

В регионе расширили правила охраны объектов культурного наследия.

Губернатор Андрей Клычков расширил правила регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и охраной объектов культурного наследия регионального и местного значения. Документ касается памятников, расположенных на территории Орловской области, в основном зданий, имеющих важное архитектурное и историческое значение.

Он дополнен разделом о применении так называемого риск-ориентированного подхода при организации регионального государственного надзора. Речь идет о присвоении юрлицам и ИП, использующим памятники, различных степеней риска, от которых напрямую будет зависеть периодичность проведения плановых проверок. Например, для категории высокого риска периодичность проведения проверок установлена один раз в 2 года. Уточним, что она будет устанавливаться в отношении организаций, в собственности или пользовании которых имеются объекты, созданные до XVII века.

Для категории значительного риска (объекты с датой создания с XVII до XVIII века) проверки будут проводиться один раз в 3 года, среднего риска (с XVIII до середины XIX века) – один раз в 4 года, умеренного риска (с середины XIX до XX века) – один раз в 6 лет. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска (с начала XX до середины XX века), проведение плановых проверок вообще не предусмотрено. Присваивать степени риска будет управление по государственной охране памятников Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях