Как выбрать газовый котел?

Система индивидуального отопления находит все большее распространение в нашей стране: проще перейти на самостоятельный обогрев своего жилища, чем вкладывать деньги в строительство новых или модернизацию старых котельных. Способов отапливать частный дом несколько, но самым экономически рентабельным является использование котла, работающего на магистральном газе.

Сайт про газовые котлы предназначен для всех, кто интересуется отоплением квартир, домов и промышленных объектов. Здесь собрана информация о всех разновидностях котлов. Обзоры газовых, электрических, паровых, твердотопливных, жидкотопливных и комбинированных котлов и котельных.

Первый вопрос, на который нужно ответить при выборе газового котла: «Для чего он вам нужен?». Обычно газовые котлы покупают либо для решения проблемы отопления, либо и для отопления, и для нагрева воды. Если вас интересует только отопление, смотрите в сторону одноконтурных котлов. В таких котлах холодная вода поступает через одну трубу, нагревается и выходит через другую. Это очень простые устройства, недорогие и при покупке, и в эксплуатации, поскольку топливо они расходуют экономно.

Имеющееся сегодня на рынке отопительное оборудование поражает воображение своим разнообразием, что приводит потенциальных покупателей в некоторое замешательство. Чтобы понять, какой же газовый котел выбрать, следует потратить немного времени на изучение вопросов устройства этого типа теплогенераторов, принципа их работы, назначения отдельных элементов и т. д.

По типу монтажа газовые котлы делятся на настенные и напольные. Те, что крепятся на стену, меньше и легче, их вес обычно не превышает 80 кг. Мощность настенных моделей редко превышает 35 кВт, а объем встроенного бойлера — 40 л. Это хороший вариант для небольшого дома до 100 кв.м — и не только из-за скромных возможностей нагрева. Для настенного котла без отдельного бойлера не нужно отдельное помещение — его можно расположить на кухне или в ванной. Многие модели имеют закрытую камеру сгорания, что позволяет вывести дымоход в стену.

Альтернативным решением проблем с горячим водоснабжением (ГВС) при использовании напольных котлов, если Вы остановились на выборе напольного котла – настенный газовый водонагреватель. На сегодняшний день, данный вид получения ГВС является самым удобным и экономичным. Правильно будет оценить их достоинства по отношению к электрическим бойлерам. Первое, газовый проточный водонагреватель – это неограниченное использование воды (проточная система горячего водоснабжения), так, например, запросто набрать бассейн. В бойлере использование воды зависит от его емкости.

На правах рекламы

Обсуждение новостей доступно в соцсетях