Как заменить военный билет?

Военный билет является документом учёта, удостоверяющим личность военнослужащего и подтверждающий период прохождения им срочной или контрактной службы. При смене фамилии билет подлежит замене, также как и остальные документы, содержащие персональные данные (паспорт, СНИЛС, страховой полис, загранпаспорт, водительские права и автодокументы).

Услуга по замене документа в МФЦ может быть произведена вместе с заменой других обязательных документов после получения паспорта с новой фамилией. Подробнее о том, как проводится замена военного билета, можно узнать по ссылке на профильном сайте.

Получение военного билета – процедура обязательная для каждого мужчины. Можно конечно не получать военный билет, так как за это не предусмотрено никаких штрафов, но отсутствие среди ваших документов этой красной книжечки может очень усложнить жизнь, особенно если вам нет 27 лет (например загранпаспорт без военного билета получить не удастся).

Замена военного билета производится исключительно органом, осуществляющим военный учет. Это значит, что придется обратиться в комиссариат по месту жительства, но, ни в коем случае не по месту выдачи первоначального документа. Также можно попросить заменить военный билет в военкомате по месту временной регистрации, если она официально оформлена на срок более трех месяцев. Однако, скорее всего, время оформления нового документа в данном случае будет несколько больше.

Унифицированная форма заявления о замене военного билета не установлена. Заявление составляется в свободной форме в письменном виде.

Кроме того, лица, имеющие в прежнем билете категорию годности В, Г, Д по решению военкома должны будут заново пройти медкомиссию и предоставить справки, подтверждающие законность отсрочки от призыва.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях