Как ликвидируют ООО?

Ликвидировать компанию можно самостоятельно, без помощи юристов. Но учтите, что в 2020 году действуют новые правила, из-за которых закрыться стало сложнее. В статье мы рассказали, как закрыть ООО в 2020 году, привели пошаговую инструкцию и образцы документов.

Узнать подробнее о том, как проводится ликвидация ооо, можно узнать по ссылке на сайте профильной компании.

Ликвидация ООО – это прекращение существования общества с ограниченной ответственностью без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано его участниками добровольно или по решению суда в случаях, указанных в статье 61 ГК РФ. В этой статье мы рассмотрим процесс добровольной ликвидации ООО.

Решение о ликвидации фирмы оформляется в форме протокола общего собрания участников (если учредителей несколько) или в форме решения единственного учредителя (если он один). В этом документе должно содержаться:

  • Положение о ликвидации ООО.
  • Назначение и состав ликвидационной комиссии с указанием паспортных данных каждого члена комиссии. В состав комиссии могут входить учредители, директор и сотрудники, например, бухгалтер и юрист.
  • Копию протокола направьте всем учредителям ООО, если их несколько, в течение десяти дней.

Общество с ограниченной ответственностью – одна из форм юридического лица, которое создают с коммерческими целями, для получения дохода (ст. 50 ГК РФ). ООО относят к хозяйственным обществам, корпоративным юридическим лицам. Когда компания больше не нужна, владельцы вправе завершить ее работу. Как в 2020 году ликвидировать ООО, читайте в пошаговой инструкции по такой ликвидации.

Решение Общего собрания участников Общества о добровольной ликвидации ООО и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) принимается Общим собранием участников Общества, а если учредитель (участник) один, то единоличным решением участника.

В решении сразу решается вопрос о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), порядок и сроки ликвидации общества.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях