Кто поможет уничтожить документы?

В работе каждой организации рано или поздно наступает момент, когда необходимо избавиться от старых документов и освободить место для новых. Но понятия «старые документы» в архивном деле нет. Есть только документы, у которых истек срок хранения. От них можно избавиться, но не сразу и не от всех. Сначала придется пересмотреть документы и выделить те, которые можно безбоязненно уничтожить.

Компания “Вторком” предлагает услуги услугу уничтожения документов в Санкт-Петербурге. Подробнее – по ссылке на сайте: https://vtorcom.ru/unichtozhenie-dokumentov.

– Мы не просто осуществляем утилизацию, а предлагаем сдать документы по цене макулатуры, при этом мы выдадим все необходимые документы официально подтверждающие произведенное уничтожение, – отмечают в компании.

Наша жизнь тесно связана с огромным количеством бумаг. Даже в обычной квартире можно обнаружить залежи разного рода макулатуры (к примеру, счета на оплату или копии личных документов). В компаниях и учреждениях бумажные завалы образуются в несравнимо больших объемах (распорядительные, административно-хозяйственные, бухгалтерские, кадровые и другие документы).

Уничтожение бумажных документов, отнесенных к категории постоянного хранения, невозможно. Руководитель предприятия несет персональную ответственность за сохранность таких бумаг. В организации они хранятся в специально оборудованных помещениях, чтобы исключить порчу или утрату. Если предприятие ликвидируют, дела с документами постоянного хранения передают в муниципальные архивы. А вот бумаги, которые не подлежат хранению или имеют ограниченные сроки хранения, необходимо периодически уничтожать.

Если у юрлица отсутствуют средства на организацию и содержание отдельной архивной службы, но он не хочет быть наказан, ему необходимо назначить ответственных работников, в функции которых будет входить непрерывный контроль за хранением документов и своевременным уничтожением дел с истекшими сроками хранения.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях