Как выводят из запоя?

Разницу между бытовым пьянством и запущенным алкоголизмом, как правило, не замечают до наступления запоев. Лечение запойного алкоголика — сложный многоэтапный процесс, требующий работы нескольких специалистов. Несмотря на то что часть «домашних» методов вывода из запоя может приносить положительные результаты, без помощи врачей рецидив неизбежен.

Вывод из запоя – это медицинская процедура, которую проводит исключительно врач (психиатр-нарколог). Данный вид медицинской помощи требуется обычно пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом. Подробнее – по ссылке на сайте: https://nevroz.com/psihiatriya/psihiatr-narcolog/narkolog-vivod-iz-zapoya/.

Если человек, не страдающий алкоголизмом, употребляет алкоголь несколько дней подряд ( это не запой. Здоровый человек может остановиться, если ему, например, нужно выполнять какие-то обязанности. Максимум, что с ним при этом произойдет — дискомфорт от алкогольной интоксикации. Запой отличается непреодолимой тягой к алкоголю, которая вызывает сильную тревогу и беспокойство в утренние часы и в течение всего дня.

Для того, чтобы самостоятельно выйти из запоя в домашних условиях, у родственника или близкого пациента должно быть, если не медицинское образование, то, по крайней мере, навыки оказания первой неотложной помощи. Это непрямой массаж сердца, внутривенное введение препаратов и искусственное дыхание. Все эти навыки могут пригодиться в самостоятельном процессе вывода из запоя в домашних условиях.

Необходимо запомнить следующее:

  1. Наметьте четкую дату, когда Вы планируете прекратить употребление
  2. Заручитесь поддержкой кого-то из близких, выходить из запоя в одиночку – опасно для жизни! Договоритесь о том, что кто-то будет рядом с Вами первые несколько дней и будет регулярно навещать Вас, пока Вы не выйдете из запоя окончательно.
  3. Запаситесь продуктами питания, которые не требуют длительной обработки и легко усваиваются Это могут быть кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Избегайте тяжелой пищи. Вашему организму необходимо сохранить силы.
  4. Возьмите на работе неделю отгулов, потому что Вы будете не в том состоянии, чтобы выходить на улицу. Необходимость “держать лицо” приведет к ненужному напряжению, которое может спровоцировать срыв.
  5. Пейте больше воды, дополните рацион витаминами и микроэлементами

Обсуждение новостей доступно в соцсетях