Как правильно прописать ребенка?

Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД. Если заполнить заявление на портале, копии документов можно прикрепить там же. Можно не заполнять заявление, а записаться через портал для личного посещения.

Узнать больше о том, что такое прописка детей, можно по ссылке на профильном сайте.

На процедуру потребуется паспорта обоих родителей. Без разницы он прописывается к обоим родителям или к одному из них. Например, при прописке ребенка к матери, она должна предоставить еще и паспорт его отца. Этим отец выражает свое согласие, его присутствие не потребуется. И наоборот — при прописке к отцу, ему нужно предоставить еще и паспорт матери. Подробности по ссылке — нужно ли согласие отца или матери на прописку ребенка к одному из них.

Если второй родитель не имеет возможности передать свой паспорт (например, он в другом городе), вместо паспорта можно передать нотариальное согласие. При отказе второго родителя передать свой паспорт (например, супруги в разводе, с ним нет связи, он в тюрьме и т.п.), первый родитель должен написать заявление о причинах в произвольной форме — указание ГУВМ МВД № 20/23518 от 22.06.18 г. Решение будут принимать в МВД.

Получив в районном ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка, можно отправляться в паспортный стол, где нужно заполнить бланк заявления по форме №6. Образец можно найти в самой организации, а, если хочется сэкономить время, можно скачать документ и заполнить заранее. Важно позаботиться также о наличии оригиналов и копий паспортов обоих родителей, свидетельств о рождении и браке. Собственно, обоим родителям совершенно необязательно присутствовать лично, достаточно, если будет хотя бы один, но с полным комплектом необходимых документов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях