Как заработать дополнительные баллы для поступления

Высшие учебные заведения принимают абитуриентов на основе своих личных требований – как правило, порог необходимых знаний оценивается по набранным на единых экзаменах баллам. Однако общее количество этих баллов можно увеличить, тем самым повысив свои шансы на поступление и позицию в конкурсном списке.

Часто для этого нужно обладать какими-то талантами или хорошо учиться в старших классах, а иногда достаточно просто хорошо написать итоговое сочинение.

В то же время, стоит трезво оценивать свои знания, и не пытаться поступить на те «престижные» направления, которые вам не интересны в долгосрочной перспективе, на которых вы сможете учиться, не обращаясь каждую неделю за помощью к авторам на этой странице.

Баллы медалистам

Все зависит от политики ВУЗа, но многие университеты «добавляют» в общую копилку потенциальных студентов до 10 баллов, если у них есть золотая или серебряная медаль после окончания школы. Оправдано ли прикладывать максимум усилий в школе, чтобы получить аттестат с отличием и бонусные баллы, или наоборот акцентировать внимание в старшей школе только на профильных предметах будущего факультета – каждый решает сам.

Призеры олимпиад – это тоже люди с повышенными шансами на поступление. Если школьник победил в олимпиаде первого уровня, его могут принять в ВУЗ даже без экзаменов.

Баллы за благотворительность и конкурсы

Если вы в последние годы учебы в школе занимались благотворительностью, то ваши высокие моральные качества могут оценить не только уважением со стороны приемной комиссии, но и баллами. Правда, не все ВУЗы идут на это, да и благотворительную деятельность нужно подтвердить документами.

Участие в конкурсах и тем более победа в них, особенно если тематика конкурса связана с факультетом, куда вы поступаете, тоже может сыграть вам на руку.

Баллы за ГТО

Почетный значок «Готов к труду и обороне» не стоит считать пережитком прошлого. И сегодня за «золото» в ГТО можно получить бонусные баллы при поступлении в ВУЗ. КАк и в случае с медалями за отличную учебу, количество баллов зависит от конкретного ВУЗа и его стандартов. К слову, «серебро» в ГТО при поступлении, как правило, официально не учитывается.

Отметим, что за спортивные достижения некоторые факультеты также готовы добавить несколько баллов абитуриентам, которые впоследствии могут защищать честь ВУЗа на городской, областной или всероссийской арене.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях