Дома из клееного бруса: особенности и преимущества

В загородном строительстве один из наиболее дорогих материалов — это клееный деревянный брус. Но, в то же время, дома из него пользуются огромной популярностью, поскольку отличаются долговечностью, прочностью и хорошими эстетическими качествами. Не стоит думать, что клееный брус изготовляется из отбракованного деревянного материала. Эти брусья производят из более мелких брусьев, чем цельный массив. По качественным характеристикам клееный брус не уступает массиву, а в некоторых моментах даже превосходит его.

Дома из клееного бруса под ключ – по ссылке на сайте профильной компании.

Еще десять лет назад клееный брус завозили в Россию из-за рубежа, главным образом, из Финляндии и других северных стран, богатых древесиной. Теперь его делают и в России в тех регионах, где имеется достаточно сырья.

Специалисты утверждают: из клееного бруса можно строить все, что угодно: жилые дома, бани, добротные подсобные строения:

  • Поверхность стен в домах, выполненных из клееного бруса, ровная и гладкая. Собранная из такого бруса стена имеет вид монолитной, и в большинстве случаев наружная отделка ей не нужна.
  • Клееный брус не нуждается во внутренней и наружной отделке, только покраска.
Известно, что дерево является материалом с низкой теплоемкостью, следовательно, дома из дерева очень хорошо держат тепло зимой и прохладу летом, что создает очень комфортную атмосферу для его жителей. А поскольку клееный брус, являясь сухим материалом и имеет коэффициент теплоемкости еще ниже чем дерево естественной влажности, то дом из клееного бруса еще лучше будет держать тепло, создавая кроме комфорта, еще и экономию на затратах по обогреву такого дома.
На правах рекламы

Обсуждение новостей доступно в соцсетях