Как выбрать дружественного психолога?

Мы составили для вас список критериев для выбора хорошего психолога на основе научных исследований психотерапии и своего личного опыта.

Найти специалиста по соотношению психолог услуга цена можно по ссылке на профильном сайте.

Так в чем же разница между психотерапевтом и психологом? У психотерапевта должно быть психологическое образование, но далеко не все психологи обучены работе психотерапевтом. Психолог может заниматься исследованиями: например, изучать, как устроено мышление и память, психологию больших и малых групп или решать практические задачи: диагностировать индивидуальные и личностные особенности человека, заниматься подбором кадров, правильной организацией рабочего места и тому подобным.

Помните, на вопросы о своем образовании, квалификации и опыте профессиональный психолог обязан вам ответить. Если он уходит от ответа, то либо с профессионализмом что-то не так, либо психолог предлагает вам жесткие авторитарные отношения, где у вас нет права задавать даже формальные вопросы. С нашей точки зрения, такие отношения вряд ли будут продуктивными. А с вашей?

Не забудьте еще спросить, проходил ли он супервизии и личную психотерапию. Именно они позволяют специалисту стать хорошим психологом. Супервизия – это работа под наблюдением более опытных коллег, аналог интернатуры. Личная психотерапия необходима по многим причинам, главные из которых – это понимание психотерапии «изнутри», «на собственной шкуре» и способность не путать свои проблемы с проблемами клиента. Иначе есть риск, что психолог будет к вам излишне требовательным (потому что сам не побывал клиентом) и порой будет помогать вам решать не ваши, а свои собственные проблемы (поскольку не научился их различать). Согласитесь, жаль тратить на это время и силы.

Могут быть разные поводы и цели. На консультацию к психотерапевту стоит пойти, если вас что-то не устраивает, это продолжается некоторое время, и ситуация не меняется. Например, вас беспокоит, как долго длится ваша обида на случайное замечание коллеги; как складываются ваши отношения с мужем или женой; как вы срываетесь и орете на ребенка; как каждый раз, открывая компьютер, вы зависаете в фейсбуке на часы или как вы паникуете при каждом полете.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях