Как выбрать промышленный ТЭН?

Наверняка тем, кто работает в технологической промышленности, приходилось сталкиваться с некачественными элементами нагрева. Частые поломки нагревателей заставляют задерживать производство, а иногда и вовсе останавливать его на какое-то время. Хоть сегодня найти поставщика электронагревателей не составляет сложности, приобрести качественный товар становится все затруднительней. Большая часть изготовителей работают на скорость и количество, забывая о качестве. Чтобы помочь упростить данную проблему мы предлагаем ознакомиться с некоторыми действующими правилами выбора нагревателей, который помогут вам сориентироваться в выборе и подобрать максимально качественные элементы нагрева.

Компания “ПЕТРОТЭН” является узкопрофильным предприятием, сфокусировавшим свое внимание на производстве тэнов для различных сред, таких как вода, воздух, металл, масло. Подробнее про промышленные тэны – по ссылке на сайте.

Обычно трубчатые ТЭНы по нагреву состоят из корпуса в виде металлической трубки толщиной до 1,2 миллиметров, минимальная плотность оболочки – 0,8 миллиметра. Внутри трубки находится проволока, имеющая высокое удельное электросопротивление намотанная на сердечник по спиральному типу. Концы проволоки присоединены к контактному стержню, наружные выводы которого нужны для питания электричеством из сети. Оболочка может быть выполненной из углеродистой или нержавеющей стали. Углеродистая сталь используется для нагревателей, температура поверхности которых во время эксплуатации не должна превышать 450оС. Нержавеющую сталь вносят в состав ТЭНов, которые должны будут функционировать в агрессивных средах и при более высоких температурных требованиях.

Промышленные нагреватели предназначены для создания определенных термических условий в процессе работы производственного оборудования. С их помощью можно проводить предварительный нагрев с целью сушки материала и непосредственную тепловую подачу для его расплавки. На сегодняшний день широкое применение получили и промышленные нагреватели воздуха, которые устанавливают в грили, климатические установки, электрошкафы и т.д. Их зачастую применяют в пищевой отрасли и сфере изготовления бумаги. К универсальным устройствам, которые можно эксплуатировать в самых экстремальных условиях относятся промышленные ТЭНы. Трубчатые элементы благодаря герметичному выполнению производят высококачественный и надежный нагрев даже в условиях повышенной вибрации, а некоторые из них используются и для обогрева пожароопасных объектов.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях