Как выбрать крепеж для электротехники?

Современное жилое здание насыщено большим количеством электротехнической техники, функционирование которой требует подключения к сети напряжением 220 или 380 В, т.е. наличия большого количества электрических проводов. Одновременно быстрыми темпами растут объемы применения в жилом секторе компьютерной техники различного назначения. Все это приводит к необходимости прокладки и крепления многочисленных проводов.

Найти необходимый для вашей работы крепеж и другие комплектующие можно по ссылке на сайте компании Минимакс.

Провода силовой и информационной проводки рассчитаны на стационарную эксплуатацию. Это означает, что после завершения прокладки следует обеспечить и надежную фиксацию.

Метизные изделия

  • Гвозди – наиболее распространенный вид крепежа. Состоит из длинного металлического стержня, который с одной стороны заострен, с другой – имеет шляпку. Вбивается в материал молотком. Подходит для соединения деталей из дерева, крепления листового металла, кровельных и отделочных материалов.
  • Дюбель-гвозди – продаются как в сборе, так и раздельно. Это изделие, состоящее из двух элементов: металлического шурупа, который вкручивается в пластиковый дюбель. Последний фиксируется в основании в заранее просверленном отверстии. Данный крепеж следует купить, если планируется монтаж подвесных легковесных конструкций на стенах, например, полок, картин, светильников и др.
  • Саморезы – представляют собой металлический стержень с винтовой резьбой, которая выступает в качестве режущего сегмента. Просверливать отверстие под данный элемент не нужно – его просто вкручивают в основание шуруповертом или отверткой. Подходит для работы с деревом, пластиком, металлом.
  • Шурупы – состоят из металлического стержня с насечкой и имеют шляпку со шлицем под биту отвертки или шуруповерта. Вкручиваются в заранее просверленное отверстие, когда предполагается, что конструкция должна быть разборной.
  • Метрический крепеж – это болты, винты, шайбы, шпильки, анкера. Они используются для крепления агрегатов машин, техники, а также крупных строительных конструкций, выполненных преимущественно из металла.

Если прокладка кабеля ведется в стене, фиксировать кабель во время строительства здания или ремонтных работ в помещении можно при помощи строительной смеси, выполнив предварительно штробление стены или потолка.

Такой способ монтажа требует частой подготовки раствора (алебастра), занимает продолжительное время, сопровождается большим количеством пыли и неудобен для укладки больше двух проводов или фиксации гофрированной трубы.

Поэтому для упрощения электромонтажных работ сегодня используются специальные разные виды крепежа, которые предназначены именно для кабелей для внутренней укладки. При этом если говорить о проведении электро кабелей снаружи (внешняя проводка) то единственно приемлемое решение это монтаж на крепежных элементах.

 

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях