Депутаты согласовали монумент, на котором немецкому танку сносит башню

Вопрос о благоустройстве прошел через горсовет

Обновлено. В первоначальной версии текста говорилось, что депутаты не согласовал установку памятника танкистам-гвардейцам. Однако позже парламент выпустил разъяснение, что для согласования монументальных объектов нужно большинство, а не 2/3 голосов депутатов. 

В эти минуты в горсовете Орла проходит обсуждение установки в парке Победы стелы и монументального объекта, посвященного победе над немецкими захватчиками. В частности, по словам представителя областной администрации, планируется установка бронзового объекта, на котором танк Т-34 “сносит башню немецкому танку”. Монумент будет возвышаться примерно на 5 метров. Чуть ниже к реке Орлик установят стелу и бюсты героев – участников войны из Орла.

Краевед Виктор Ливцов в поясняющей речи отметил, что Орел – один из городов, где по стечению обстоятельств стало возможно построить мемориал. Впрочем, он не согласился с названием – оно не даёт понять, что победа одержана над гитлеровскими войсками: “Не называя врага, мы преуменьшаем значимость победы”. Ливцов даже вспомнил сагу о Гарри Поттере, где использовался оборот «Тот-Кого-Нельзя-Называть» в отношении злодея Волан-де-Морта.

Фракция КПРФ в свою очередь отметила, что в монументе слишком мало упоминаний Красной Армии и лишнее упоминание Гудериана – одного из генералов рейха.

В итоге вопрос прошел согласование с 25 голосами “за” и 7 “против”. Депутат от ЛДПР воздержался, несколько единороссов и сторонники братьев Рыбаковых проголосовали против.

Третий объект предполагаемого триптиха – арка Победы – на голосование не выносилась.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях