Зачем нужна кабельная муфта?

Соединительные переходные муфты позволяют сопрягать кабели разных типов и служат для объединения кусков кабелей в один цельный. С тем чтобы уложить полученный кабель в траншею и закопать его. Концевые муфты нужны для присоединения концов кабелей к щитам или другому оборудованию. Подробнее о том, зачем нужна муфта кабельная соединительная – по ссылке на профильном сайте.

По виду соединения муфты подразделяют на проходные, тупиковые и универсальные. В проходные муфты ввод кабеля производится с двух сторон, а в тупиковые – с одной. Применение того или иного типа муфты зависит от конкретных условий. Тупиковые муфты более надежны, при их использовании исключены изгибающие и осевые напряжения.

Соединение кабелей скруткой применяется в наименее ответственных линиях, так как не обеспечивает надёжного контакта в течение длительного времени. Жилы, соединённые при помощи скрутки и скрутки с пайкой, изолируют с помощью диэлектрических гильз.

При этом применение данного типа муфт в ряде случаев нецелесообразно с экономической точки зрения. Тогда используют проходные модификации. Универсальные муфты в свою очередь могут использоваться и как проходные, и как тупиковые.

В подавляющем большинстве случаев строительная длина ограничена несколькими сотнями метров. Это означает, что как бы нам ни хотелось этого, мы не можем приобрести кабель длиной, скажем, 700 метров. По отдельному заказу кабельные заводы могут организовать производство и поставку кабельно-проводниковой продукции увеличенной строительной длины, но предел все равно существует. Длина не может быть увеличена до любой произвольной величины хотя бы потому, что, например, барабан с силовым кабелем сечением 150 кв. мм. и длиной 800 метров станет настоящей обузой для монтажников. По своим размерам и массе это будет настоящий негабарит и перегруз для любой техники, а ведь барабан необходимо доставить к месту монтажа, установить на козлы, размотать… Поскольку чем длиннее отрезок кабеля, тем тяжелее выполнить все эти операции, то проще выполнять монтаж протяженных кабельных линий частями (отрезками), длина которых не превышает строительную длину для данного кабеля или провода.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях