О ПЕРЕВОДАХ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ И О ТОМ, КАКУЮ БИБЛИЮ ЧИТАТЬ

В настоящее время существует огромное количество библейских переводов. Эти книги продаются в том числе и в светских книжных магазинах, и читателю не всегда легко разобраться в особенностях тех или иных переводов Священного Писания.

Прежде всего, напомню очевидную истину: любой перевод – это комментарий. Добавим, что по запросу библия современный перевод можно попасть на приведенный по ссылке сайт, где предлагается широкий выбор библий в разных, но одинаково качественных переводах.

Широкое распространение получило издание Российского Библейского общества (РБО) «Библия. Современный русский перевод», которое выходит уже вторым тиражом. Перевод Ветхого Завета, сделанный М.Г. Селезневым, неплохой, но есть много возражений к В.Н. Кузнецовой, переводившей Новый Завет.

Переводы

Синодальный перевод. На сегодняшний день синодальный перевод – самый известный и распространенный. Этот перевод официально признан и православной, и католической, и протестантской церквями. Этот перевод был сделан еще в 1876 году. Покупка Библии с комментариями в синодальном переводе – отличное решение, если вы хотите пополнить свою домашнюю библиотеку.

Новый полный перевод. В 2011 году также вышел новый полный перевод этой книги на русский язык. Российское библейское общество занималось этим переводом около 15-ти лет. А в 2014 году был издан Восстановительный перевод на русском языке. Что он собой представляет? Это перевод текста Ветхого и Нового Заветов с оригинала на русский язык. Таким образом, вы можете сами выбирать, какой из переводов вам больше подходит.

Подарочные варианты

Если вы собираетесь в гости на какой-то из праздников – день рождения, юбилей, Рождество, Пасху, свадьбу, крестины, тогда одним из лучших подарков будет покупка Библии с крупным шрифтом в кожаном переплете. Вы также можете купить Евангелие в кожаном переплете. Благодаря такому переплету книга сохранится в отличном состоянии на долгие годы, а ваш подарок запомнится надолго.

 

 

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях