Орловец заплатит 160 тысяч рублей за драку

Прокурор добился возмещения убытков от осужденного.

Вступило в силу решение Верховского районного суда Орловской области, который рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Северного района города Орла. Оно было подано в интересах Российской Федерации к местному жителю. Прокурор просил о возмещении материального ущерба в сумме 159 732 рубля 51 копейка. Именно такую сумму потратило государство на лечение мужчины, которого избил ответчик.

В обоснование иска прокурор указал, что в мае 2020 года приговором Северного районного суда города Орла, также уже вступившим в законную силу, ответчик был признан виновным в совершении преступления. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Впрочем, за решетку он не попал – суд наказал данного гражданина 3 годами лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Однако заплатить, причем буквально, за содеянное ему все-таки придется. Из материалов дела следует, что ответчик повздорил со своим знакомым. В ходе завязавшейся потасовки он так его поколотил, что сломал ему несколько ребер. Эти повреждения медики расценили как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего. Последний довольно долго лечился в  областной клинической больнице.

Средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему, были оплачены Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Орловской области. В иске прокурор указал, что   финансовые средства внебюджетных фондов являются собственностью Российской Федерации. Поэтому преступники обязаны возмещать стране причиненные их действиями убытки.

Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба были удовлетворены. Суд постановил взыскать с осужденного в пользу ТФОМС почти 160 тысяч рублей.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях