Орловские поисковики сдали тысячи боеприпасов

В регионе подвели итоги поисковых работ 2020 года.

Любопытную статистику привели в управлении ФССП России по Орловской области. Напомним, поисковый отряд «Память» этого ведомства совместно с отрядом «Неручь» активно принимал участие в поисковых работах на полях сражений в составе региональной поисковой общественной организации «Отечество». По данным УФССП, в уходящем году приставы-поисковики  приняли участие  в трех этапах всероссийской акции «Вахта Памяти – 2020». Они провели более 30 выездов на места сражений на территории Новосильского, Залегощенского, Мценского и Болховского районов.

За прошедший поисковый сезон члены этих отрядов извлекли из земли  и сдали в правоохранительные органы для последующего уничтожения 162  взрывоопасных предмета и 2312 патронов. Но что еще важнее – с марта по ноябрь они подняли останки 118 солдат и командиров Красной Армии. Кстати, поисковики также нашли останки пяти бойцов Вермахта. Кроме того, были обнаружены личные вещи солдат, такие как перочинные ножи, ложки, компасы и фляжки.

«Найти предметы, позволяющие установить имена погибших бойцов, большая удача, – говорит руководитель ОРПОО «Отечество», член поискового отряда «Память» Александр Чепурнов. – К сожалению, среди красноармейцев считалось плохой приметой вкладывать именные записки в смертные медальоны. Но даже среди тех медальонов, где были такие записки, не все пригодны для исследования, так как со временем бумага под действием воды и воздуха истлевает».

Впрочем, иногда поисковикам удается установить личность павшего бойца по найденным при нем личным вещам. Например, в этом году так была установлена личность старшего сержанта Колобаева Сергея Петровича, погибшего в боях за освобождение орловской земли. В кармане его брюк была найдена ложка, на которой было выгравировано его имя.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях