В Орловской области инспекторы нагрянули с проверкой в теплицы

Эксперты провели охоту на вредителей растений.

В текущем году с марта по ноябрь в Орле и Орловской области были проведены карантинные фитосанитарные обследования тепличных хозяйств. Как пояснили в территориальном управлении Россельзнадзора, проверялось наличие или отсутствие вредных карантинных организмов. Один из них,  западный цветочный (калифорнийский) трипс в живом состоянии, был обнаружен на территории МУП «Зеленстрой» в Орле.

«Ранее на предприятии была установлена карантинная фитосанитарная зона по данному объекту, введен карантинный фитосанитарный режим, – рассказали в ТУ Россельхознадзора. – В теплицах и межтепличных пространствах силами сотрудников предприятия периодически проводятся химические обработки с целью уничтожения насекомых».

Эксперты отмечают, что западный цветочный трипс формально  относится к вредителям, ограниченно распространенным на территории РФ. Однако в реальности он появился уже практически во всех регионах нашей страны. Впрочем, далеко не во всех орловских тепличных хозяйствах были выявлены эти вредители. На предприятиях Орловского, Новосильского и Болховского районов он обнаружен не был. Для работников хозяйств это – хорошая новость. Специалисты отмечают, что указанный вредитель особо опасен, поскольку в закрытом грунте он повреждает все тепличные овощи и декоративные культуры.

«Западный цветочный трипс опасен не только тем, что значительно снижает урожай и качество повреждаемых культур, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов, например, вируса пятнистого увядания томатов», – говорят в ТУ Россельхознадзора.

Также отмечено, что в крупных теплицах уничтожить его практически невозможно. Не помогают даже химикаты – этот вредитель устойчив к ним. Специалисты считают, что лучший способ защиты – это профилактика. В связи с этим регулярные обследования тепличных хозяйств региона будут продолжены.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях