В 2020 году на благоустройство Орловщины потратили 600 млн рублей

За 4 следующих года власти хотят благоустроить 165 общественных и 450 дворовых территорий.

На благоустройство орловских дворов, скверов и парков в 2020 году потратили почти 600 млн рублей. Об этом рассказала пресс-служба облправительства. По программе «Формирование современной городской среды» отремонтировали 39 общественных территорий. По решению губернатора Андрея Клычкова, внушительную часть средств освоили на трех объектах «за рамками» программы.

В пресс-службе правительства региона напомнили, что в 2020 году на программу благоустройства выделили 391 млн рублей. Из них 205 млн – средства федерального бюджета, 2 млн рублей (софинансирование 1%) − средства областного бюджета,  180 млн – деньги из Дорожного фонда Орловской области, еще 4 млн рублей вложили бюджеты муниципальных образований. На эти средства предстояло привести в порядок 176 дворовых и 35 общественных территорий. На сегодня эти работы почти завершены.

– Дополнительно за рамками программы в 2020 году по решению губернатора Орловской области направлены 168 млн рублей из областного бюджета на благоустройство 3 общественных территорий: Детский парк, сквер Комсомольцев и Парк Победы, – напомнили в пресс-службе облправительства.

Еще 45 млн рублей получил Дмитровск, ставший победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Таким образом общее финансирование программы в 2020 году составило 600 млн рублей.

До 2024 года на Орловщине предстоит благоустроить 165 общественных и 450 дворовых территорий. По соглашению с Минстроем, на 2021 год планируется финансирование в сумме 205 млн рублей. Дополнительно из регионального Дорожного фонда на ремонт дворов выделят 180 млн рублей. Еще 170 млн в следующем году власти планируют включить в программу благодаря победе во всероссийских конкурсах проектов благоустройства из Ливен, Болхова и Малоархангельска.

– Запланировано выполнить благоустройство 35 общественных территорий, в том числе последний этап благоустройства Детского парка и реализовать мероприятия по ремонту 137 дворовых территорий, – уточнили в облправительстве.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях