В Орловской области появился главный по детям-сиротам

Губернатор Клычков создал спецгруппу по делам интернатов и детдомов.

Глава Орловской области Андрей Клычков распорядился создать   рабочую группу по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей, проживающих в детских домах-интернатах. Новый орган также должен будет следить за ребятами, помещенными под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В группу по традиции включено нечетное количество членов – 11 человек. Это необходимо для того, чтобы при голосовании можно было достичь большинства. Впрочем, голос председателя при равенстве голосов все равно будет решающим. Такие полномочия будут даны Валентине Нордстрем, которую Клычков поставил во главе вновь созданного органа. Напомним, она занимает пост первого зампреда правительства Орловской области.

Как следует из документа, рабочая группа создана не просто по губернаторской воле. Она необходима для исполнения постановления, подписанного в сентябре 2020 года зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой. Последняя утвердила «Комплекс мер по повышению эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей, проживающих в детских домах-интернатах».

Областной рабочей группе губернатор поручил в срок до 10 февраля 2021 года обеспечить разработку аналогичного регионального комплекса мер. Добавим, что в состав нового органа помимо чиновников включены представители Роспотребнадзора, аппарата уполномоченного по правам ребенка, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Государственной инспекции труда в Орловской области и других структур.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях