Орловскому бизнесу продлили «налоговые каникулы»

Льготы получат те, кто работает по патентам и «упрощенке».

Депутаты Орловского облсовета приняли решение продлить так называемые «налоговые каникулы». Соответствующие изменения были внесены в региональные законы о патентной системе налогообложения и об индивидуальных предпринимателях, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Федеральным законом предусмотрено продление на три года – до 1 января 2024 года, срока действия отдельных положений Налогового кодекса РФ. Они дают регионам право вводить налоговую ставку в размере 0 процентов по упрощенной и патентной системам на два налоговых периода для ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов.

В Орловской области закон о «налоговых каникулах» был принят еще в марте 2015 года. Его действие завершается 31 декабря 2020 года. Учитывая ситуацию, областные власти решили продлить действие регионального закона до 31 декабря 2023 года с сохранением существующих условий применения нулевой ставки. То есть речь идет о простой пролонгации документа.

«В период распространения новой коронавирусной инфекции продление меры поддержки в виде налоговой ставки в размере 0 процентов будет способствовать восстановлению экономики региона за счет привлечения в экономику новых предпринимателей», – говорится в пояснительной записке.

Согласно официальным данным, за период действия региональных «налоговых каникул» с 2015 по 2019 год налоговой ставкой в размере 0 процентов воспользовались порядка 100 орловцев, работающих по патенту, и более 500 индивидуальных предпринимателей, работающих по «упрощенке».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях