Особенности ремонта ванной комнаты

Ванная комната имеет свою специфику, в соответствии с чем предъявляются повышенные требования и к отделочным материалам. Постоянная влажность требует использовать для ремонта исключительно водонепроницаемые материалы. Именно поэтому ремонт в ванной комнате чаще всего делается при помощи глазурованного кафеля. Другие варианты исполнения плитки смотрятся весьма стильно, однако не позволяют добиться требуемого гигиенического эффекта.

Узнать больше про ремонт ванной комнаты можно по ссылке на профильном сайте: https://remontholding.ru/: РемонтХолдинг – ремонт квартир, отделка квартир, ремонт ванной, ремонт ванной комнаты.

Основными работами для ремонта среднестатистической ванны являются:

  • демонтаж и монтаж системы водоснабжения;
  • полное или частичное выравнивание стен и пола под отделку;
  • выравнивание потолка, если то необходимо для определенного отделочного материала;
  • устройство системы электропроводки;
  • сборка, монтаж и подключение сантехнического оборудования;
  • кладка кафеля;
  • работы с потолком, в зависимости от выбранного варианта, либо отделка имеющегося.

Отличительными особенностями работ в ванной комнате от других комнат являются многочисленные факторы, которые влияют не только на саму эксплуатацию помещения, но и на состояние внутренней отделки и материалов, которые должны использоваться в этом помещении. Ванная комната это помещение с высоким уровнем влажности, в котором часто образуется пар и конденсат, что естественно ведет к увеличению нагрузки на оборудование помещения.

В процессе ремонта стоит учесть, что ванная комната отличается от прочих помещений дома высокой степенью влажности, активным парообразованием и значительной нагрузкой на все оборудование.

При монтаже новых линий водопровода лучше всего использовать полипропиленовые трубы, запаивая места их соединения и укладывая все линии в специально сделанные штробы.

Выравнивание стен обычно осуществляется с использованием специальных смесей на цементной основе, способных сохранять свои прочностные характеристики даже несмотря на то, что атмосфера ванной комнаты насыщена влагой. Прежде чем приступать к их нанесению, следует удалить слой старой известки (или другого покрытия), с тем, чтобы получить возможность заново выровнять стены. При желании можно использовать для получения идеально гладких стен влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛ).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях